CHIUDI
 

Sulle sponde del Ticino
Cardiologia ieri, oggi e domani
Novara, 7 e 8 giugno 2018

Emoclinic Symposium - Sulle sponde del Ticino

La cardiologia moderna ha avuto uno sviluppo vertiginoso negli ultimi 40 anni grazie a tecnologie sempre più sofisticate ed al contributo clinico importantissimo della cardiologia italiana favorito dagli studi GISSI e da altri numerosi studi e trial successivi. Attualmente è in corso una fase di ripensamento del ruolo del cardiologo legata alla eccessiva parcellizzazione della specialità con tendenza allo sviluppo di settori altamente tecnologiche e frammentazione delle competenze.
Si sente la necessità di riappropriarsi del ruolo clinico decisionale e di riposizionare la figura del cardiologo rivisitata alla luce di nuove esigenze epidemiologiche e del cambiamento nella popolazione da trattare indotto proprio dal miglioramento delle cure che ha favorito un allungamento della vita media.
In questi anni il congresso Sulle sponde del Ticino è stato definito Emoclinic Symposium in quanto ha voluto rappresentare un’occasione di incontro e colloquio tra i clinici e i cardiologi interventisti sia dell’emodinamica che della elettrofisiologia, mettendo a fuoco la necessità di lavorare in team con cardiochirurghi ed altri specialisti coinvolti nella gestione dei cardiopatici.
Il tema di quest’anno è il futuro della cardiologia alla luce delle suddette premesse. Verranno presi in esame i vari settori della cardiologia per cercare di delineare il presente ed il futuro della specialità, le prospettive dei settori tecnologici, l’attualità e il futuro delle terapie farmacologiche e il problema del destino dei pazienti dopo la dimissione. Come ogni anno avremo sessioni in plenaria e moduli inerenti l’emodinamica, l’elettrofisiologia ed il personale tecnico-infermieristico.

DataGiovedì 7 Giugno Pomeriggio

14:15
Presentazione del Corso A.S. BONGO, A. LUPI
14:30
Lettura: La lettera di dimissione come strumento per conciliare appropriatezza, efficacia, costi e risorse in Cardiologia R. ROSSINI Presenta: A. LUPI

1 SESSIONE

Forum sulla gestione post - dimissione della terapia ipolipemizzante /metabolica

Moderatori: G. CALVERI , P. NOUSSAN, M. SICURO
Discussant: E. PERCIO, F. PINNERI

14:55
Terapia di associazione eze/statine G. GAUDIO
15:10
Il ruolo degli inibitori PCSK9 L. GUASTI
15:25
Quale spazio per i nutraceutici? A. POLI
15:40
Il controllo dell'iperuricemia con e/o senza deposito di urato: un "vecchio" nuovo fattore di rischio P. L. TEMPORELLI
15:55
Non dimentichiamoci dell'ipertensione e della terapia F. RABBIA
16:10
Discussione

DataGiovedì 7 Giugno Pomeriggio

2 SESSIONE

Forum sulla gestione post - dimissione della terapia antitrombotica

Moderatori: M. GIAMMARIA, A. LUPI, F. NARDI
Discussant: B. CASTIGLIONI, P.L. TEMPORELLI

16:25
Gestione della DAPT nel primo anno dopo SCA o PCI: bastano le attuali linee guida? L. OLTRONA VISCONTI
16:40
Quando prolungare la DAPT oltre l'anno dal ricovero I. CAICO
16:55
DOACS nel 2018: a che punto siamo? P. NOUSSAN
17:10
La triplice dopo SCA o PCI: tra miti e realtà I. PORTO
17:25
Gestione della terapia antitrombotica in ambulatori dedicati: quali vantaggi? M. CAMPANINI
17:40
Discussione

DataGiovedì 7 Giugno Pomeriggio

3 SESSIONE

Forum sulla gestione post - dimissione della terapia dello scompenso

Moderatori: C. CAMPANA, A. CHINAGLIA, M. FEOLA
Discussant: P.F. DELLAVESA, M. PRANDO

17:55
Come Sacubitril/Valsartan sta cambiando la prognosi dei nostri pazienti con scompenso cardiaco M. CIPRIANI
18:10
Il controllo della frequenza cardiaca: si può far meglio partendo dalla dimissione? F. VARBELLA
18:25
La gestione del paziente scompensato attraverso il monitoraggio remoto dell'AICD: nuove opportunità D. PECORA
18:40
La stimolazione inotropa non farmacologica nel ventricolo sinistro: un nuovo trattamento per l'insufficienza ventricolare sinistra G. SENATORE
18:55
Discussione
19:10
Conclusioni della giornata A.S. BONGO, A. LUPI

DataVenerdì 8 Giugno Mattino

8:45
Saluto delle Autorità
9:00
La cardiologia ieri, oggi e domani A.S. BONGO
9:10
Lettura “L'ultima frontiera: la tricuspide” A. COLOMBO Presenta: B. DORONZO

4 SESSIONE

Sviluppo attuale dell'interventistica coronarica

Moderatori: B. DORONZO , S. MARRA, E. MICALIZZI
Discussant: A. DELLAVALLE, A. LUPI

9:30
Come gestire le cardiopatie congenite dell'adulto? G. AGNOLETTI
9:45
Dove sta andando la cardiologia interventistica? L. BOLOGNESE
10:00
Cardiochirurgia e cardiologia interventistica: dalla competizione alla integrazione M. RINALDI
10:15
Trattamento interventistico della valvulopatia mitralica: dati attuali e prospettive future G. MUSUMECI
10:30
Discussione
11:00
Coffee break

5 SESSIONE

Quale futuro per la cardiologia?

Moderatori: MG.C. AVANZI, M.R. CONTE, F. GAITA
Discussant L. ROSSI, F. SANNA

11:30
Dove sta andando l'UTIC? F. OLIVA
11:45
Dove sta andando l'aritmologia? M. SCAGLIONE
12:00
Importanza dell'alleanza medico infermiere D. RADINI
12:15
La formazione dei nuovi cardiologi P. MARINO
12:30
Discussione
12:45
Lunch
14:00
Lettura “Modelli matematici per lo studio del cuore” A. QUARTERONI Presenta: A.S. BONGO

DataVenerdì 8 Giugno - Forum GISE - Sessioni parallele SALA A

Coordinatore: A. ROGNONI

14:30
Introduzione A.S. BONGO, A. ROGNONI, G. MUSUMECI

PRIMA PARTE

Moderatori: M. D’AMICO, F. VARBELLA
Discussant C. CAVALLINO, F. D'ASCENZO, M. DE BENEDICTIS, A. DELLAVALLE, G. DE LUCA, A. DI LEO, F. FERRARI, A. GAGNOR, M.L. LAUDISA

15:00
TAVI transfemorale con accesso complesso/valutazione accesso vascolari pre - procedura G. BARALIS
15:15
Valvuloplastica aortica: a bridge to... A. TRUFFA
15:30
Mitral clip: trips and tricks E. MELIGA
15:45
Insufficienza tricuspidale: strategie di trattamento R. ROSSO
16:00
Discussione

SECONDA PARTE

Moderatori: M. DE BENEDICTIS, A. ROGNONI
Discussant: E. BRSCIC, A. LUPI, C. MONCALVO, C. NANNINI, P. RUSSO, G.G. SECCO, G. SENATORE, F. TOMASSINI, F. UGO

16:30
Chiusura auricola tips and tricks M. MENNUNI
16:45
Chiusura difetto inter - atriale G. BOCCUZZI
17:00
Chiusura percutanea difetto interventricolare post - ischemico: quando fermarsi? M. REALE
17:15
Discussione
17:45
Compilazione questionario ECM
18:00
Chiusura dei lavori

DataVenerdì 8 Giugno Pomeriggio - Forum di Elettrofisiologia - Sessioni parallele SALA B

Coordinatore: E. OCCHETTA

ARITMOLOGIA: DAL PRESENTE AL FUTURO

14:20
Introduzione E. OCCHETTA

SESSIONE I

Tutto ... “senza fili”

Moderatori: G. PISTIS, R. RICCARDI
Discussant: L. BARBONAGLIA, D. CASTAGNO

14:30
ICD sottocutaneo: oggi “alternativa”...domani “scelta obbligata”? R. MASSA
14:45
Pacemaker Leadless: indicazione di nicchia o futuro? P. DI DONNA
15:00
Defibrillatore “Life vest”: indicazioni e limiti P. PAFFONI
15:00
Discussione

SESSIONE II

Resincronizzazione “personalizzata” nello scompenso cardiaco: CRT ed altro

Moderatori: M. MARCOLONGO, F. RAMETTA
Discussant: P. DIOTALLEVI, B. MARENNA

15:45
La stimolazione multipoint: applicazioni convenzionali e alternative F. DE VECCHI
16:00
Stimolazione da siti alternativi: bifocale, parahisiana, ... G. DELL’ERA
16:15
Utilizzo ottimale e personalizzato degli algoritmi di corretta resincronizzazione N. DAJELLI ERMOLLI
16:30
Discussione

SESSIONE III

Il monitoraggio del paziente aritmico

Moderatori: E. OCCHETTA, U. PARRAVICINI
Discussant: B. CATUZZO, S. PORCELLINI

17:00
Monitoraggio diagnostico: loop recorder impiantabili, esterni ... ed altro C. BUDANO
17:15
Il monitoraggio remoto dei pacemaker e defibrillatori F. PIZZETTI
17:30
Discussione
17:45
Compilazione questionario ECM
18:00
Chiusura dei lavori

DataVenerdì 8 Giugno Pomeriggio - Forum infermieristico - Sessioni parallele SALA C

Coordinatori: L. PLEBANI F. SANNA

IL FUTURO DEGLI INFERMIERI IN CARDIOLOGIA

14:20
Introduzione L. PLEBANI, F. SANNA, C. TORGANO

SESSIONE I

Tutto con gli infermieri

Moderatori: M. CERUTTI, C. FRANCO
Discussant: V. ASTEGIANO, S. MILANI, A. RIZZO

14:30
Leadless: impianto PM senza elettrocateteri L. BONANNO, S. GAVAZZOLI
14:50
Controllo remoto pacemaker e defibrillatori A. FEDERZONI, L. VALZI
15:10
Chiusura auricola V. CAVALLO, A. TOMMASONI
15:30
Discussione
15:50
Presenta: E. MALINVERNO
Lettura “ da Collegio IPASVI a Ordine FNOPI: quale futuro per gli infermieri? P. SANVITO

SESSIONE II

“Solo.... con gli infermieri”

Moderatori: C. BESSONE, M. GRIBAUDO
Discussant: V. A. BARBIERATO, G. SASSO, S. TOSONI

16:10
Le competenze specialistiche in UTIC: emergenza-urgenza e ricerca G. AZZALI , S. BOLDRIN
16:30
La complessità assistenziale dalla fase acuta alla degenza ordinaria A. MANIERI, P. ZUMBO
16:50
La continuità assistenziale L. MARTELLO , R. SANDRI
17:10
Discussione
17:45
Compilazione questionario ECM
18:00
Chiusura dei lavori

Responsabili scientifici

Angelo Sante Bongo

Direttore SC di Cardiologia II
AOU Maggiore della Carità -Novara

Alessandro Lupi

Direttore SC di Cardiologia
Ospedale Castelli -Verbania

Segreteria scientifica

Andrea Rognoni, Roberta Rosso, Eraldo Occhetta, Laura Plebani, Fabiola Sanna

AOU Maggiore della Carità -Novara

ECM

Il Provider Micom s.r.l. ha inserito nel programma formativo l’evento assegnando 8,4 crediti. L’assegnazione dei crediti è subordinata alla partecipazione effettiva all’intero programma e alla verifica dell’apprendimento.

Destinatari

Medici specialisti in:

Cardiologia, Anestesia e rianimazione, Medicina e chirurgia d’Accettazione e d’Urgenza, Medicina Interna, MMG; Infermieri e TSRM

Scarica la brochure

Programma 2017

GIOVEDÌ 8 GIUGNO

MINIMASTER MEDICO-INFERMIERISTICO SULLA GESTIONE DELLE COMORBILITÀ IN AREA INTENSIVA CARDIOLOGICA
Saluti ed introduzione al tema - A.S. Bongo (Novara) - L. Plebani (Novara)

BRONCOPNEUMOPATIE. Moderatori: C. Campana (Como) - M. Cerutti (Verbania, VCO) - A. Chinaglia (Torino). Esperti a confronto: C. Monaco (Novara) - P. Noussan (Torino)

14:30 Inquadramento e gestione della BPCO riacutizzata nel cardiopatico “critico” - A. Garascia (Milano)

14:45 La ventilazione invasiva e non invasiva - S. Valente (Firenze)

15:00 Gestione infermieristica della NIV - G. Azzali (Novara)

15:15 Counseling al paziente con BPCO e cardiopatia - P. Sanvito (Borgomanero, NO)

15:30 Discussione

L'INSUFFICIENZA RENALE ACUTA CRONICA. Moderatori: G. Calveri (Varese) - V. Cantaluppi (Novara). Esperti a confronto: S. Cusinato (Borgomanero, NO) - G. Dellavesa (Borgomanero, NO)

15:45 Problemi nefrologici in UTIC - L. Rossi (Novara)

16:00 La dialisi nel paziente con insufficienza cardiaca grave - D. Chiarinotti (Novara)

16:15 Assistenza infermieristica al paziente nefropatico in UTIC - G. D’Amico (Biella)

16:30 Uso corretto dei diuretici - G. Marenzi (Milano)

16:45 Discussione

17:00 Lettura magistrale “ANTIPLATELET IN PCI: past, present and future” - P. Barragan (France) - Presenta: C. Cernigliaro (Novara)

LE INFEZIONI. Moderatori: G. Avanzi (Novara) - E. Cecchi (Torino). Esperti a confronto: A. Dellavalle (Alba, CN) - S. Rampi (Novara)

17:20 L’antibioticoterapia nel paziente cardiopatico “critico” con sovrapposta infezione - D. Brustia (Novara)

17:35 Gestione infermieristica del paziente settico, le emocolture, prevenzione e controllo delle infezioni - V. Colino (Torino)

17:50 Discussione

18:00 Chiusura lavori

 

VENERDÌ 9 GIUGNO MATTINO

08:30 Presentazione del convegno e saluto delle Autorità - G. Bellomo (Novara), A.S. Bongo (Novara), G. Caruso (VCO), C. Emanuel (Novara), A. Lupi (Verbania, VCO), M. Minola (Novara). Saluto delle Società Scientifiche: ANMCO F. Nardi (Verbania, VCO) e GISE G. Musumeci (Cuneo)

09:00 Lettura “Breve storia dell’Ospedale Maggiore della Carità aspettando la Città della Salute e della Scienza” - A.S. Bongo (Novara) - Presenta: L. Bolognese (Arezzo)

LUCI ED OMBRE NELLA VALUTAZIONE DELLA QUALITÀ DELLE CURE CARDIOLOGICHE CON IL PROGRAMMA NAZIONALE ESITI - Moderatori: L. Bolognese (Arezzo) - P. Marino (Novara)

09:45 La visione dell’amministratore - A. Capponi (Novara)

10:10 La visione del clinico: interventi preordinati - E. Micalizzi (Novara) - S. Rampi - G. Musumeci (Cuneo)

10:30 Tavola rotonda

10:50 Lettura magistrale "La migliore terapia" per la prevenzione del riscio tromboembolico nel paziente con FA - F. Gaita (Torino) - Presenta A.S. Bongo (Novara)

11:15 coffee break

LA GESTIONE DELLA CARDIOLOGIA IN TEAM. Moderatori: M.R.Conte (Torino) - S. Marra (Torino). Esperti a confronto: M. D’Amico (Torino) - L. Martinelli (Milano)

11:30 TAVI nei pazienti a rischio intermedio. Nuovi paradigmi clinici ed organizzativi nel trattamento della stenosi aortica - G. Musumeci (Cuneo)

12:00 Esperienza Heart team dell’Ospedale Maggiore Novara - E. Micalizzi (Novara)

12:15 Esperienza del “Cardioteam” Clinica San Gaudenzio Novara - M. Diena (Novara)

12:30 Discussione

12:55 Lettura magistrale “Il nuovo algoritmo di trattamento nello scompenso cardiaco (HFrEF) dalle linee guida ESC 2016: gli ARNI” - G. Sinagra (Trieste) - Presenta: M. Sicuro (Aosta)

13:20 lunch

 

VENERDÌ 9 GIUGNO POMERIGGIO - SESSIONI PARALLELE SALA 1

INTERVENTISTICA CORONARICA 2017: MY TIPS&TRICKS. Moderatori: M. De Benedictis (Torino) - G. Musumeci (Cuneo). Esperti a confronto: G. Cossa (Vercelli) - G. De Luca (Novara)

14:30 CTO anterograda: my tips&tricks - A. Gagnor (Torino)

14:45 Angioplastica primaria e prevenzione no reflow: my tips&tricks A. Rognoni (Novara)

15:00 FFR e iFR: my tips&tricks - E. Meliga (Torino)

15:15 Imaging intracoronarico - IVUS e OCt: my tips&tricks - I. Porto (Roma)

15:30 Stent, trombosi e polimeri - J. Oreglia (Milano)

15:45 Discussione

TERAPIA MEDICA 2017. Moderatori: B. Doronzo (Savigliano, CN) - F. Varbella (Rivoli, TO). Esperti a confronto: L. De Martino (Domodossola, VB) - A. Rognoni (Novara)

16:00 Cardiopatia ischemica a coronarie indenni: terapia medica ottimale - B. Castiglioni (Varese)

16:15 Cardiopatia ischemica post – PCI incompleta o non rivascolarizzabile - A. Lupi (Verbania)

16:30 DOAC aggiornamento 2017 - A.S. Bongo (Novara)

16:45 DAPT: quando sospendere e quando prolungare - G.G. Secco (Alessandria)

17:00 Discussione

AGGIORNAMENTI IN CARDIOPATIA STRUTTURALE. Moderatori: M. D’Amico (Torino) - R. Rosso (Novara). Esperti a confronto: P. Caimmi (Novara) - M. Commodo (Novara) - M. Reale (Alessandria)

17:17 La mitrale: Stato dell’Arte - M.L. Laudisa (Novara)

17:30 Il trattamento percutaneo nell'adulto con cardiopatia congenita, perchè è diverso? - G. Agnoletti (Torino)

17:45 Discussione

18:00 Compilazione questionario ECM e chiusura dei lavori

 

VENERDÌ 9 GIUGNO POMERIGGIO - SESSIONI PARALLELE SALA 2

PREVENZIONE PRIMARIA DELLA MORTE IMPROVVISA: RIPENSAMENTI? Moderatori: E. Occhetta (Novara) - G. Pistis (Alessandria). Esperti a confronto: M. Feola (Fossano-Modovì, CN) - M.T. Spinnler (Moncalieri, TO)

14:30 Iter diagnostici e decisionali diversi per l’applicazione di ICD in prevenzione primaria nella cardiomiopatia ischemica e non ischemica? - M. Giammaria (Torino)

14:55 Rivalutazione delle indicazioni e della tipologia del device al momento della sostituzione elettiva dell’ICD? - A. Magnani (Novara)

15:20 Indicatori poliparametrici nell’iter decisionale per l’applicazione di ICD/CRT - G. Senatore (Ciriè-Ivrea, TO)

15:45 Discussione

LA SINCOPE IN SITUAZIONI CLINICHE PARTICOLARI. Moderatori: F. Rametta (Vercelli) - M. Scaglione (Asti). Esperti a confronto: U. Parravicini (Borgomanero, NO) - F. Pizzetti (Casale M.to, AL)

16:15 La sincope nel bambino: aspetti diagnostici e terapeutici - F. Gabbarini (Torino)

16:40 La sincope nel paziente con ecgBrugada-like - C. Giustetto (Torino)

17:05 La sincope in pazienti portatori di devices - C. Dajelli Ermolli (Varese)

17:30 Discussione

18:00 Compilazione questionario ECM e chiusura dei lavori

 

VENERDÌ 9 GIUGNO POMERIGGIO - SESSIONI PARALLELE SALA 3

QUESTION TIME:RELATORI ED ESPERTI A CONFRONTO. Moderatori: L. Plebani (Novara) - F. Sanna (Novara). Esperti a confronto: C. Franco (Asti) - E. Malinverno (Varese) - G. Sasso (Rivoli, TO)

14:30 L’infermiere forense e case report - A. Arreni (Novara) - R. Martini (Novara)

14.50 Gestione assistenziale di un paziente con la filosofia della slow medicine - M. Cardona (Alessandia) - D. Radini (Trieste)

15.10 Procedura complessa multi vasale con impianto stent coronarici - M. Cerutti (Verbania, VCO) - R. Sandri (Novara)

15.30 CTO in emodinamica - L. Perrotta (Torino) - G. Piscopo (Novara)

15.50 ECMO - G. Bernardelli (Novara) - V. Cipolla (Torino)

16.10 Discussione

16.20 Cardio-oncologia in UTIC - A. Manieri (Novara) - C. Rigo (Novara) - P. Zumbo (Novara)

17.05 Gestione assistenziale post - Ablazione - M. Cazzulo (Asti) - R. Muttini (Novara) - A.L. Tursi (Novara)

17:25 L’ipnosi nella relazione d’aiuto - A. Cossu (Torino) - A. Rizzo (Torino)

17.45 Discussione

18.00 Compilazione questionario ECM e chiusura dei lavori

Clinical Competence in UTIC 2017

NOVARA, VENERDÌ 8 GIUGNO 2017

Scarica il programma

Programma 2016

giovedi 5 maggio
FOCUS IN CARDIONCOLOGIA

L'oncologia oggi: breve introduzione per i cardiologi - Oscar Alabiso, Marco Sicuro

14:30 Perché serve una competenza cardiooncologica - Paolo Spallarossa

14:45 Le esigenze degli oncologi - Roberta Buosi

15:00 Le esigenze degli ematologi - Gianluca Gaidano

15:15 Le esigenze dei radioterapisti - Letizia Deantonio

15:30 Discussione Aurelio Prino - Diagnostica cardiologica nel paziente oncologico: i biomarkers

16:00 Introduzione al tema e presentazione lettura - Alessandro Lupi

16:10 Lettura: vecchi e nuovi biomarcatori in oncologia - Allan Jaffe
Diagnostica cardiologica nel paziente oncologico: l'ecocardiografia - Paolo Marino, Carlo Campana

17:00 L'ecocardiografia nel paziente oncologico - Mauro Giorgi

17:15 Sequele tardive di trattamento radioterapico - Lidia Rossi

17:30 Miocardiopatia da chemioterapia - Gabriella Francalacci

17:45 Discussione Pierfrancesco Dellavesa
Dalla teoria alla pratica - Francesco Bovenzi, Alessandra Chinaglia

18:00 Trattamento cardiologico nei pazienti oncologici - Iris Parrini

18:15 Come organizzare un servizio di cardioncologia: l'esperienza della rete oncologica Piemonte/Valle d'Aosta - Antonella Fava

18:30 Discussione Patrizia Noussan

19:00 Chiusura lavori

venerdì 6 maggio
UPDATE SU FARMACI IN CARDIOLOGIA
Giuseppe Calveri, Maria Rosa Conte

09:00 Trattamento terapeutico della BPCO nelle cardiopatie - Ferdinando Varbella

09:15 I NAO dalla ricerca clinica al mondo reale - Giuseppe Di Pasquale

09:30 L'acido urico questo sconosciuto - Giovanni Bertinieri

09:45 La terapia farmacologica dello scompenso dalle linee guida alla pratica clinica - Pietro Ameri

10:00 Discussione Antonio Dellavalle
CARDIOPATIE STRUTTURALI - Luigi Inglese, Roberta Rosso

10:15 Interventistica nelle cardiopatie congenite dell'adulto - Gennaro Santoro

10:30 Impianto percutaneo della valvola mitrale: a che punto siamo? - Gian Paolo Ussia

10:45 Discussione Ezio Micalizzi

11:00 coffee break

EMERGENZA URGENZA CARDIOLOGICA: ASPETTI LEGALI - Sebastiano Marra, Gian Carlo Avanzi

11:30 Implicazioni legali nell'emergenza urgenza - Gianfranco Zulian

11:45 Casi emblematici - Carla Zucco

12:00 Il paziente ed i familiari nell'emergenza, un rapporto difficile: consigli dallo psicologo - Daniela Cella

12:15 Coinvolgimento infermieristico

12:45 Discussione Antonio Mafrici

13:00 LETTURA Stato dell'arte sull'impiego degli stent riassorbibili - Presenta Angelo Sante Bongo, Antonio Colombo

13:30 light lunch

POMERIGGIO sessioni parallele

SESSIONE DI EMODINAMICA - GLI STENT RIASSORBIBILI - Antonio Colombo, Alessandro Lupi

14:30 I BVS nel mondo reale: cosa ci ha indicato il registro RAI - Bernardo Cortese

14:45 Tip and triks nell'impianto di BVS - Roberto Garbo

15:00 Esperienza degli stent riassorbibili in coronaropatia complessa - Gioel Gabrio Secco

15:15 Discussione Cristiana Nannini

AGGIORNAMENTI IN CARDIOPATIA ISCHEMICA - Baldassarre Doronzo, Umberto Parravicini

15:30 BRIDGE OVER TROUBLED WATER: un caso particolare di impiego di stent auto espandibile sul tronco comune - Claudio Moretti

15:40 NSTEMI e rivascolarizzazione coronarica complessa - Andrea Rognoni

15:50 Coronaropatia complessa in cardiomiopatia dilatativa - Giuseppe Cossa

16:10 Discussione Leonardo De Martino

AGGIORNAMENTI IN CARDIOPATIA STRUTTURALE - Mauro De Benedictis, Giuseppe De Luca

16:25 Difetto interventricolare post-ischemico: correzione percutanea o correzione chirurgica? - Battistina Castiglioni

16:35 Indicazione a Mitralclip nell’insufficienza mitralica funzionale - Innocenzo Scrocca

16:45 Complicanza vascolare TAVI transfemorale: come correggerla? - Maurizio Reale

16:55 Discussione - Carmelo Cernigliaro

17:45 Compilazione questionario ECM

18:00 Chiusura dei lavori

SESSIONE DI ELETTROFISIOLOGIA - Dilemmi e sfide in Aritmologia Interventistica - Francesco Rametta, Gianfranco Pistis

14:30 Ablazione Aritmie e Elettrostimolazione: come ridurre al minimo l’esposizione radiologica? - Matteo Anselmino

14:45Ablazione di tachicardie da rientro e di fibrillazione atriale: radiofrequenza o crioablazione? - Raffaella Marazzi

15:00 Tachicardie ventricolari: ablazione “focale” o estensiva di “ampio substrato”? - Alice Scopinaro

15:15 Discussione - Riccardo Massa

15:30 Passato presente e futuro della elettrofisiologia interventistica -Marco Scaglione

Highlights in tema di CRT - Eraldo Occhetta, Marco Marcolongo

16:00 Opzioni di stimolazione del ventricolo sinistro: singol-point, multi-point, endocardio? - Massimo Giammaria

16:15 Blocco di branca destra e scompenso cardiaco: CRT o stimolazione bifocale? - Gabriele Dell’Era

16:30 Come ottimizzare la CRT dopo l’impianto: con algoritmi automatici o con ecocardiogramma? - Lorella Barbonaglia

17:00 Discussione Claudio Bruna

17:45 Compilazione questionario ECM

18:00 Chiusura lavori

Venerdì 6 maggio

SESSIONE INFERMIERISTICA

LE COMPETENZE AVANZATE E SPECIALISTICHE INFERMIERISTICHE IN CARDIOLOGIA

14:30 Saluti e introduzione - Angelo Sante Bongo, Luigi Binelli, Laura Plebani, Cristina Torgano, Fabiola Sanna

COMPETENZE, RESPONSABILITÀ, CLINICA E GESTIONE ASSISTENZIALE NEI PAZIENTI CON CARDIOPATIA ISCHEMICA: UN CASO CLINICO -Rossana Peraldo

14.45 In Sala interventistica - Mirella Cerutti

15.00 In UTIC - Paola Sanvito

15.15 In degenza - Silvia Furlan

COMPETENZE E RESPONSABILITÀ NEL MANAGEMENT - Caterina Franco

15.30 In Sala interventistica - Anella Rizzo

15.45 In UTIC - Sonia Tosoni

16.00 Roat cause analysis in Cardiologia - Enrico Malinverno

COMPETENZE E RESPONSABILITÀ NELLA FORMAZIONE E NELLA CERTIFICAZIONE - Gina Sasso

16.15 Simulazione in emodinamica - Denis Zennaro

16.30 JOB Description in UTIC - Antonella Manieri, Patrizia Zumbo

16.45 Procedura organizzativa per il controllo remoto - Anna Federzoni, Laura Valzi

17.00 TAVOLA ROTONDA Caterina Franco, Simona Milani, Rossana Peraldo, Laura Plebani, Fabiola Sanna, Gina Sasso

17.45 Compilazione questionario ECM

18.00 Chiusura dei lavori

Programma 2015

PROGRAMMA (Sala Tiffany)

 

8.00 Registrazione

8.30 Introduzione e saluti A.S. Bongo - Presidenti regionali ANMCO, GISE, SIC - M. Sicuro - M. De Bendictis - M. Scaglione

 

PRIMA SESSIONE

 

Terapia Farmacologica 2015 - S. Marra - M. Sicuro

9.00 La terapia antiaggregante nella SCA - R. Valenti

9.15 La farmacologia clinica dei nuovi anticoagulanti orali - A. Corsini

9.30 Nuovi anticoagulanti orali: dagli studi alla pratica clinica - P. Colonna

9.45 Ruolo attuale della Ivabradina in cardiologia - R. Pozzi

10.00 Discussione

 

SECONDA SESSIONE

 

BIOMARCATORI CARDIACI NELLA SCA - G. Bellomo - F. Ottani

10.15 Esperienza di Novara -A.S. Bongo

10.30 Third universal definition of myocardial infarction: biomarcatori al centro della diagnosi? - M. Galvani

10.45 Troponinosi: se la conosci la eviti! - P. Musso

11.00 Discussione

11.15 Coffee Break

 

TERZA SESSIONE

 

BIOMARCATORI CARDIACI NELLE PATOLOGIE NON CORONARICHE - M.R. Conte - P. Marino

11.30 Biomarcatori nello scompenso cardiaco - N. Aspromonte

11.45 Biomarcatori in cardioncologia - P. Spallarossa

12.00 Discussione

12.15 Presenta F. Ottani - Lettura di A. Jaffe - Biomarkers in Cardiology: new insights

13.00 Discussione

13.10 Lunch

 

(Sala Tiffany) Sessioni parallele

SESSIONE CLINICA

 

Terapie cardiologiche - G. Pistis - F. Rametta

14.00 Acido urico e rischio vascolare: concausa o marker? La prevenzione e terapia dell’iperuricemia con e senza deposito di urato - G. Francalacci

14.15 Levosimendan alternativa agli Inotropi nello scompenso cardiaco acuto: esperienza di Borgomanero - P. Dellavesa

14.30 Diagnosi e trattamento pericardite neoplastica - C. Lestuzzi

14.45 Discussione - U. Parravicini

Diagnosi differenziale miopericarditi e cardiopatia ischemica - G.C. Avanzi - G. Calveri

15.00 Inquadramento clinico - M. Imazio

15.20 Esperienza novarese - L. Rossi

15.40 Ruolo della cardioRMN - R. Fossaceca

16.00 Discussione - M. Feola

 

Esperienze dei singoli centri - G. Iraghi - M. Marcolongo

16.20 Nuova sala emodinamica del VCO: un anno di esperienza - L. De Martino

16.30 Shock cardiogeno: diagnosi differenziale - C. Cavallino

16.40 Trattamento della miocardite acuta - M. Santagostino

16.50 Discussione - F. Nardi

17.15 Compilazione questionario ECM

17.30 Considerazioni conclusive e chiusura - A.S. Bongo

 

(Sala Verdi) Sessioni parallele

SESSIONE EMODINAMICA

 

Terapia di riparazione vascolare con stent riassorbibile AbsorbTM BVS - M. De Benedictis - A. Rognoni

14.00 Update clinico in tema di BVS - B. Cortese

14.20 “Registro ABSORB Italiano” (RAI registry) - G . Steffenino

14.40 Due anni di follow-up: esperienza di Castelfranco Veneto - C. Cernetti

15.00 Discussione

Guida per la sopravvivenza alle catastrofi in emodinamica: tips and tricks

Esperienze di interventistica strutturale - M. D’Amico - E. Micalizzi

15.20 Embolizzazione devices nei DIA PFO - M. Reale

15.30 Complicanze meccaniche nella TAVI - F. Ettori

15.40 Tips and tricks 2015 nelle Mitral Clip - C. Moretti

15.50 Discussione - D. Gabbieri

Esperienze di interventistica coronarica - P. Gaetano - A. Lupi

16.10 Shock cardiogeno: possibili trattamenti - A. Rognoni

16.20 CTO: update 2015 PDF - F. Ugo

16.30 No reflow: tips and tricks - B. Castiglioni

16.40 Dissezione coronarica: come recupera la giusta strada - P. Gaetano

16.50 Perforazione coronarica: come risolverla - G. De Luca

17.00 Discussione

17.15 Compilazione questionario ECM

17.30 Considerazioni conclusive e chiusura - A.S. Bongo

 

(Sala Verdi) SESSIONE Infermieristica e Tecnica

 

8.00 Apertura corso A.S. Bongo

Saluti area nursing ANMCO Nazionale D. Radini

Presentazione corso - L. Plebani - R. Rosso - F. Sanna

 

PRIMA SESSIONE

 

INFERMIERI, TECNICI E NEWS TECNOLOGICHE IN CARDIOLOGIA - C. Franco - R. Rosso

8.30 OCT: Tomografia a Coerenza Ottica - Presentazione clinico-assistenziale di un caso e tecnologia

TSRM Laboratori Interventistici: Emodinamica - A. Mandara - C. Zumbo

8.50 NAO: nuovi anticoagulanti orali

Presentazione clinico-assistenziale di un caso e tecnologia - CPSI Unità Coronarica - A. Manieri - P. Zumbo

9.10 ICD-S: Defibrillatore Cardiaco - Impiantabile - Sottocutaneo

Presentazione clinico-assistenziale di un caso e tecnologia

CPSI Laboratori Interventistici: Aritmologia - L. Bonanno - A. Tomasoni

9.30 PTA carotidea (Rivoli)

Presentazione clinico-assistenziale di un caso e tecnologia - G. Sasso - P. Secchio

9.50 Discussione - A. Rizzo - M. Cerutti

10.10 Coffee break

 

SECONDA SESSIONE

LA RICERCA INFERMIERISTICA IN CARDIOLOGIA - S. Milani - P. Simona

10.30 Studio retrospettivo sui pazienti deceduti per scompenso cardiaco avanzato in ospedale - D. Zennaro

10.50 Studio multicentrico sulla mobilizzazione precoce pazienti portatori di pacemakers - A. Federzoni - L. Plebani

11.10 Studio sulla mobilizzazione dei pazienti con IMA - G. Azzali - F. Sanna

11.30 Discussione - A. Dal Molin - P. Sanvito

11.50 Trasferimento in Sala Tiffany per LEZIONE MAGISTRALE CONGIUNTA: I BIOMARCATORI - A. Jaffe

Indirizzo

Banca Popolare di Novara

Via Negroni, 11, 28100 Novara NO

Segreteria organizzativa

Comunicare Torino

Tel. +39 011 660 42 84
Email. Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Con il patrocinio di

Regione Piemonte Comune di Novara ASL Verbano Cusio Ossola Ospedale Maggiore Novara UPO ANMCO - Sezione Regionale Piemonte e Valle d'Aosta GISE - Società Italiana di Cardiologia Interventistica SINCH - Società italiana di Neurochirurgia OPI Morgagni Leonardo Cesalpino Lancisi SIMEU SInCa